Nacional de Potosí de Bolivia será el rival de Estudiantes en la Copa Sudamericana

El 'Pincha' definirá la serie de local. Si bien todavía no se sabe cuándo son los cruces, sí se conoció que estos compromisos se desarrollarán entre el 27 de junio y el 3 de agosto. 

Por: Infoplatense | Miércoles 14 de Junio de 2017

La Conmebol realizó el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana en su sede de Asunción con un total de 22 clasificados y 10 equipos procedentes de la Copa Libertadores. Así es que Estudiantes ya conoce su rival: arranca de visitante ante Nacional de Potosí de Bolivia.

Si bien todavía no se sabe cuándo son los cruces, sí se conoció que estos compromisos se desarrollarán entre el 27 de junio y el 3 de agosto. Igualmente, entendiendo que durante el mes de Julio, no hay actividad en Argentina ya que el actual torneo finaliza a fines de este mes y el próximo comienza en los primeros días de agosto, se especula que los cruces de ida se puedan disputar en los últimos días de julio.

Además del 'Pincha', Independiente se medirá con Deportes Iquique, de Chile, Racing Club con el Deportivo Independiente Medellín, de Colombia; Huracán se medirá con Libertad de Paraguay, Atlético Tucumán ante Oriente Petrolero de Bolivia, Arsenal con Sport Recife de Brasil y Defensa y Justicia ante el campeón defensor, Chapecoense de Brasil.

El programa de partidos quedó de la siguiente manera: (*)

Racing-Independiente Medellín (Colombia)
Independiente– Deportes Iquique (Chile)
Huracán-Libertad (Paraguay)
b-Chapecoense (Brasil)
Nacional Potosí (Bolivia)-Estudiantes de La Plata
Sport Recife (Brasil)-Arsenal
Oriente Petrolero (Bolivia)-Atlético Tucumán
Deportivo Cali (Colombia)-Junior (Colombia)
Palestino (Chile)-Flamengo (Brasil)
Bolívar (Bolivia)-Liga de Quito (Ecuador)
Ponte Preta (Brasil)-Sol de América (Paraguay)
Fuerza Amarilla (Colombia)-Independiente Santa Fe (Colombia)
Fluminense (Brasil)-Universidad Católica (Ecuador)
Nacional (Paraguay)-Olimpia (Paraguay)
Cerro Porteño (Paraguay)-Boston River (Uruguay)
Patriotas (Colombia)-Corinthians (Brasil)

(*) Los equipos nombrados en primer turno arrancan la serie de local

Compartir

Comentarios