Cuenta regresiva para el Festival Capital en la Repu

Viernes 09 Diciembre, 2022

Cuenta regresiva para el Festival Capital en la Repu

Miércoles 28 de Septiembre de 2022

Este viernes empieza la tercera edición del evento musical platense en la República de los Niños. Mira el cronograma completo de actividades
 

El viernes 30 de septiembre y el sábado 1 de octubre los platenses podrán disfrutar de la tercera edición del Festival Capital.  Según se informó desde la organización, además de una atractiva grilla de artistas de distintos estilos, generaciones y nacionalidades, se desplegarán también talleres, proyecciones, un paseo gastronómico con food trucks y más actividades. 

Durante el primer día, Guasones (19:30), La Delio Valdez (21:10) y Las Pastillas del Abuelo (22:50) se presentarán en el Escenario Capital, mientras que Fabiana Cantilo (18:40), Los Espíritus (20:30) y Él Mató a un Policía Motorizado (22:10) harán lo propio en el Escenario del Castillo. 

El sábado, serán Conociendo Rusia (19:10), Marilina Bertoldi (20:40), El Kuelgue (22:20), Benjamín Amadeo (18:40), Nafta (20:00), Dillom (21:30) y Peces Raros (23:10) quienes harán cantar y bailar a las miles de personas que se acercarán a Gonnet para disfrutar de uno de los eventos culturales más relevantes del país. 

Al line up lo completarán artistas emergentes protagonistas de la época a partir de las 15:00 durante todo el fin de semana y también desplegarán su arte referentes de poesía, gráfica callejera, performance, ilustración, realidad virtual y aumentada, serigrafía y disciplinas deportivas.

LOS SHOWS EN VIVO, HORA POR HORA

Día 1 - Viernes 30 de septiembre

Escenario Capital

16:20 - Linxes
17:10 - Terapia
18:10 - Esteman
19:30 - Guasones
21:10 - La Delio Valdez
22:50 - Las Pastillas del Abuelo

Escenario Del Castillo

16:00 - Max Nordau Klezmer Band
16:40 - La Valenti
17:40 - Silvestre y la Narnja
18:40 - Fabiana Cantilo
20:30 - Los Espíritus
22:10 - Él Mató a un Policía Motorizado

Escenario Carpa

16:00 - Juli Suanno
16:40 - Sucre
17:50 - BB Asul
18:40 - Vale Acevedo
20:30 - El Chacal & Los Alpes Floreados
22:10 - Gauchito Club

Día 2 - sábado 1 de octubre

Escenario Capital

15:15 - Odd Mami
15:55 - Loli Molina
16:55 - Connie Isla
17:55 - Zeballos
19:10 - Conociendo Rusia
20:40 - Marilina Bertoldi
22:20 - El Kuelgue
00:00 - Fiesta Bresh

Escenario Del Castillo

15:35 - Feli Ruíz
16:25 - Pedro Pastor
17:25 - Saramalacara
18:40 - Benjamín Amadeo
20:00 - Nafta
21:30 - Dillom
23:10 - Peces Raros

Escenario Carpa

16:25 - Gonza Mass
17:25 - Sucr
18:40 - 3am Clicka
20:00 - Lisandro Skar
21:00 - Ronpe 99
22:30 - Forma